问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省教育厅 » 泸州金葫芦幼儿园鱼塘分园非法办学一年,望取缔!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】泸州金葫芦幼儿园鱼塘分园非法办学一年,望取缔!网友:匿名网友 (171.89.249.*) 2016-10-12 22:22 已回复

位于泸州市龙马潭区鱼塘镇的金葫芦幼儿园鱼塘分园不具备开幼儿园的条件。

金葫芦幼儿园鱼塘分园没有相应的办学资质,更无食品安全许可证,消防许可等相关手续!根本无法保证幼儿能安全入学!办园一年期间,一些家长仍在不知情的情况下,将孩子送往该园就读!

对于金葫芦幼儿园鱼塘分园非法办学一事,相关部门也进行了干预,在2016年6月23日问政龙马潭区教育局,具体内容及回复如下:

经查,该园属非法办学范畴,幼儿不能继续在该园就读。详情请咨询龙马潭区教育局幼教办,电话:0830-2522069。

原本以为金葫芦幼儿园鱼塘分园将会在相关部门执法下被取缔,但让人想不到的是,这次开学竟然大张旗鼓的招生,目前学生接近100人。金葫芦幼儿园鱼塘分园非法办学长达1年时间,中间也有家长向教育部门进行反映,但是该非法幼儿园依旧存在,取缔非法办学的幼儿园为何如此难?

10月10日,家长再次从龙马潭教育局求证得知,截止目前,该幼儿园都属非法办学。

非法幼儿园的潜在危害很大:饮食安全问题、幼师的资格问题、学校环境设施安全问题等等,都是有可能随时出现问题,而那些无证幼儿园出现问题的时候,是没有人能站出来承担这些责任的。

在此呼吁,要严厉打击这些非法运营的幼儿园,更要提醒各位家长们,无论什么原因一定不要将孩子送到无证幼儿园,这种行为本身就是对孩子不负责的,请认真对待孩子安全隐患,不要等问题出现了,再后悔莫及。

金葫芦幼儿园鱼塘分园家长,恳请省教育厅依法取缔非法幼儿园,保障家长及孩子的合法权益!




官方回复

回复单位:四川省教育厅回复时间:2016-11-03 16:46

网友您好,
经四川省教育厅核查,位于龙马潭区鱼塘街道龙潭路56号的金葫芦幼儿园申请办园场地为3栋D级危房和1栋B级危房,无房屋验收手续和消防验收手续,存在极大安全隐患,不符合幼儿园办园条件,无法取得办学许可证,是一所非法幼儿园,所反映情况属实。龙马潭区教育局于2016年1月11日向该园申请人李某下达了《泸州市龙马潭区教育局关于不同意李某在鱼塘街道龙潭路56号设立幼儿园的决定》。2016年2月,该园开始擅自招生行课,区教育局多次约谈李某和该园拟办园场所业主陈某,多次联合相关部门现场整治,并向社会发布《关于取缔鱼塘街道金葫芦幼儿园非法办学的公告》,并向入读该园的幼儿家长送达了《告家长书》,但该园仍继续其非法办学行为。9月份,了解到李某仍然在进行非法办学行为,区教育局主要和分管领导立即约谈李某,要求其提供合法有效的申报材料,无法提供则必须停止非法办学行为。接到群众举报和网上舆情后,区教育局主要和分管领导立即前往该园检查,责令其立即停止非法办学行为,并向其下达《泸州市龙马潭区教育局关于责令李彪立即停止非法办学行为的通知》。目前,该园现有在园幼儿90余名、教师10余名。区教育局、鱼塘街道、鱼塘中心校正在制定幼儿分流方案,确保入读该园的幼儿能得到妥善安置。区教育局立刻会同区安监局、公安分局、消防大队、食药监局、住建局、质监站、城管局、治违办、鱼塘街道等相关部门(单位)制定取缔工作方案,将于近期联合执法,坚决取缔该园的非法办学行为。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>