问政四川 » 四川省 » 乐山市 » 峨眉山市委书记 » 峨眉山旅遊被強賣鐵皮石斛
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 旅游 投诉】峨眉山旅遊被強賣鐵皮石斛网友:匿名网友 (112.97.57.*) 2016-09-19 09:41 已回复

我們從台灣上週末去峨眉山旅遊,經過半山旅遊被當地不肖商人強行推銷明顯超過市價的鐵皮石斛,以1克15元的價格被銷售了高達5505元的石斛。我爸秉著相信當地旅遊管理和照顧媽媽的心就買了,但是後來發現這明顯就是在敲詐遊客。請幫忙《以旅遊投訴處理辦法》跟當地店主溝通,懇請書記在百忙之中能夠抽空幫我們調解此事,讓我們的峨眉山行能夠有個好的結尾,我爸爸因為此事內心很難受一直睡不著,懇請書記謝謝!



官方回复

回复单位:峨眉山景区管委会回复时间:2016-09-22 00:33

网友你好!对于你反映的问题,景区管委会立即安排旅游执法大队、龙洞管理处展开调查,锁定涉事商家,并于21日上午9时与当事游客取得联系,对情况进一步深入了解。
9月21日上午,旅游执法大队、景区市场监管分局、龙洞管理处、食品药品卫生安全监察大队和龙洞派出所等多部门联合行动,对涉事商家(零公里半山服务区才华商店)进行现场检查,查封打粉药品30余公斤,当场责令业主立即停业整顿,并配合接受调查,并退还游客购物款5505元。
目前,已由景区市场监管分局按程序对此事进行立案调查,景区旅游执法大队做好游客安抚工作,并于21日下午将购物款(人民币5505元)退还台湾游客。


峨眉山景区管委会
2016年9月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>