四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 城建 投诉】噪音扰民网友:匿名网友  2019-09-17 23:37 已回复

书记,你好。我是江岸山景居民。我们小区旁边新建商品小区。隔三差五把混泥土搅拌车开到离工地200多米的南山小学门口搅拌。一干就是天亮。我们都是上班族,严重影响全家的人生活。和12369,12319,联系说办了夜间施工许可证,无法管理。打110投诉说施工车辆占道也没法管理。我们家人已经几天安稳睡觉了,今晚又是个不眠夜。相信政府能够帮我们解决。

官方回复

回复单位:绵阳12319回复时间:2019-09-18 13:41

网友您好,12319已将您反映的问题转住建委核实后办理,稍后会将办理情况向大家通报。

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区南山街道办事处回复时间:2019-09-25 15:02

网友:
您好!来信已收悉,感谢您对南山街道的信任,您在信中反映的问题,我们及时组织小浮桥社区工作人员进行调查了解,现就相关情况回复如下:
工作人员到文华盛景澜庭施工现场进行了查看,据施工单位负责人反映,该工地办理了夜间施工许可证,施工噪音和扬尘均严格按照要求控制在标准范围内。随后,工作人员向市住建委城建监察一大队值班人员核实情况。经核实,该工地由于混凝土浇筑需要连续施工才能达到工艺要求,且因交通管制只能在夜间施工,故在市住建委城建监察一大队办理了夜间施工承诺备案,22:00-6:00施工都在正常施工范围内。
据此,社区工作人员再次与工地负责人沟通,并进行劝解和提醒。同时,要求施工单位尽量减少噪音,尽快完成夜间施工。
若您还有其他问题,请与南山街道小浮桥社区联系。
联系人:冷旭莉,联系电话:2396172。

绵阳市涪城区南山街道办事处
2019年9月25日

官方回复

回复单位:绵阳市住房与城乡建设委员会回复时间:2019-09-30 10:06

尊敬的网友: 您好。经核实,您举报的江岸山景旁新建工地夜间施工扰民问题是盛景澜庭项目,9月17日,该项目进行3-4楼转换层砼浇筑施工,需要连续施工,否则将影响工程质量。项目按规定办理了夜间施工告知书,施工日期为9月17日22时-9月18日6时。该项目施工大门口靠近南山小学门口,所以泵车在此排队等待,因混凝土在泵车内不能停止运动,所以,在等待使用期间,一直保持转动状态。9月以来,除17日-18日在夜间施工外,未发现有夜间施工行为,我夜间值班人员也未接到夜间施工扰民举报。 依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》三十条之规定:城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。我委质监站和城建监察支队工作人员对该项目申请办理原因的情况进行了核实,符合办理条件。我委夜间值班人员核查该项目的施工内容与办理内容一致,如办理内容与施工内容不符我们将依法进行处罚。 针对您所反映的情况,我委执法人员要求该项目:一是科学组织施工,合理安排作业时间。如确实需要夜间超时施工的,应提前办理夜间施工备案手续并在周边小区出入口醒目位置公示;二是加强对工人的安全教育,要求工人在作业时降低施工噪声;三是积极、主动做好与周边住户的交流、沟通,争取周边住户对工程建设的理解和支持,为项目推进营造良好的社会环境;四是科学合理有效的组织泵车出商混站的时间,尽量不出现在施工大门外排队等候的现象。 下一步,我委将加强对该项目夜间施工的监督管理,严格审核夜间施工申请,督促该项目尽量减少夜间施工。感谢您对我们工作的理解、关心和支持,也欢迎您今后对我们的工作提出宝贵意见。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>