四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 八年房产证何时可办下来
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 教育 咨询】八年房产证何时可办下来网友:匿名网友 (182.144.122.*) 2019-01-02 23:52 已回复

书记你好!新的一年又到了,我于2010年在你区得月星城小区购买住房一套,102平方,今年就9个年头了,全小区大概有4O0多套住户,都未办理房产证,土地证,请领导帮我们查核,及时办理相关手续,诚谢!

官方回复

回复单位:城郊乡网络发言人回复时间:2019-01-11 10:52

网友:
您好,就您反映的问题,城郊乡高度重视,并对相关问题进行了调查核实,现回复如下:
得月星城项目于2007年5月28日立项,2008年4月1日取得《建设规划许可证》,2009年5月27号取得《施工许可证》。项目共有住宅420套,商业1141户单元体。项目于2009年6月23日开盘,销售情况良好,截止2011年10月交房时点,除预留的拆迁安置房外,住宅、商业全部售完。因得月星城项目在修建过程中进行适当调整,导致办证工作无法顺利推进。为妥善解决得月星城有关问题,绵阳市人民政府高度重视,多次召开专题会议进行研究,并对相关问题提出了具体解决办法:本着“以人为本,民生为重”的原则,市规划局在对项目调整部分作出处理后,出具了《建设工程项目竣工验收合格证》,市房管局已办理了房屋总证。根据《不动产登记暂行条例》规定,绵阳市人民政府决定从2016年9月30日起,在市辖区范围内实施不动产统一登记,启用不动产统一登记簿证,房屋所有权也属于该业务范畴。目前相关单位正积极推动得月星城不动产证办理工作,请您耐心等待。
城郊乡网络发言人
2019年1月11日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>