问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 三台县委书记 » 家乡被种速生桉,可以制止吗?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】家乡被种速生桉,可以制止吗?网友:匿名网友 (119.6.73.*) 2018-05-10 21:58 已回复

书记你好!我是刘营转江八村村民,近几个年中央电视新闻都在播广东,广西,云南等多省因种速生桉而导致环境的严重污染,我村却突然种上了别处现在禁种的速生桉!家里目不识丁的老人与村干部签协议,年青人发\现了桉树苗才知晓,因不想两广的悲剧又重演,特地向县领导反映,国土局,林业局,农业局互相推,推到镇,镇里几部门接着推,踢到村干部,村干部说农户和承包商的事,他们不管?????(有电话录音为证)国家现在大力冶污,这些官员难道还不如平民百姓觉悟高,特地恳请书记在百忙之中关注-下,解我平民心中疑惑!还有干部不作为之风该整顿呀

官方回复

回复单位:中共三台县刘营镇委员会回复时间:2018-06-21 10:47

网友:
您好。对您反映的问题,党委政府高度重视,派专人进行调查处理,现将处理情况回复如下:
经查,我镇柏木村一组土地流转的确存在种植速生桉的情况,该次土地流转面积约100亩,现已栽植速生桉50亩。考虑到速生桉对环境的影响,我镇分管农业的副镇长及农业服务中心主任已于5月24日约谈了土地承包方罗朝文,责令其立即停止栽植(截至目前,罗朝文已停止栽植),并就已栽植的速生桉与村社及群众协商解决方案,尽快消除影响。
对于该项问题,刘营镇政府高度重视、积极参与解决,并将协调村社尽量处理妥善,让流水常绿、山川常青。感谢你对刘营经济社会发展的关心和支持。
如有疑问,请拨打0816-5622255。
中共三台县刘营镇委员会     

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>