问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 三台县委书记 » 贪污
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 投诉】贪污网友:匿名网友 (223.74.49.*) 2017-11-23 20:31 已回复

绵阳市三台县金石镇三秀三村村民的粮食保险补贴由保险公司进行赔偿款打入村民个人帐户为什么会由村主任将其代收缴到镇上,这是为什么,国家赔偿给村民的粮食保险款为何要上缴镇上,还有08年地震的每人补助三个月10元每天的补助救灾款为什么到2017年村民无一人领到这笔救灾补助,?

官方回复

回复单位:三台县网络新闻发言人回复时间:2017-11-30 10:44

网友你好,你反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人

官方回复

回复单位:中共三台县金石镇委员会回复时间:2017-12-15 11:31

网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经调查了解,你反映的粮食保险补贴费用一事,系农业保险理赔款。长虹村三社共有社员101人,承包耕地165.2亩,根据农业保险要求,该社应参加2017年度水稻,玉米农业保险面积165.2亩,农户自缴保费421.26元。参保前,村召开了党员、干部、群众代表大会,大力宣传了农业保险收缴理赔政策。但是农户参保意识不强,积极性不高,收取难度非常大,为了降低农业种植的自然灾害风险,经村两委研究决定使用村集体资金垫支农户农业保险费用,后报镇党委政府决定,利用长虹村2017年的办公经费垫付该社的农业保险投保费用,以集体参保形式参加农业保险。今年11月,长虹村三社因受雨灾、风灾、旱灾,保险公司将赔理赔款928元打入该社社长芮根学处,该款项不是赔付给个人的理赔款,而是属于集体赔付资金,应收回村集体用于垫支保费和下年度的农业保险投保费用。
关于你反映的2008年地震的每人补助三个月10元每天的临时生活救助款一事。经调查,情况不属实。2008年地震临时生活救助款是针对农村房屋受灾特别严重的农户,不是针对每个农户。你家2008年地震时,属于砖混结构房屋,受损一般,只需加固维修可以使用,未达到临时生活救助的标准,所以没有申报发放救助款。根据你留下的联系方式,我单位已与你取得联系,并将相关情况现场告知于你。如还有其它疑问,请及时电话咨询:0816-5582010。
中共三台县金石镇委员会

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>