问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 三台县委书记 » 农村政策
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 咨询】农村政策网友:匿名网友 (115.225.68.*) 2017-11-03 13:50 已回复

您好,我是郪江郭家村村民,我们村现在问题是乡村公路,郪江八个村,唯有我们郭家村还是泥巴路,其它村都在去年前成了水泥路面,为什么就剩下郭家村呢?所以请问一下,村上申请贫困村县上批下来了,说是交通局和政府部门拨款修乡村公路,为什么村民还得投钱呢?难道国家的'一事一议'政策和贫困村政策是一样的吗?现在全村共十公里左右的乡村路什么时候才能告别下雨就是水、泥、路呢?

官方回复

回复单位:中共三台县郪江镇委员会回复时间:2017-11-22 10:12

网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
郪江镇郭家村距郪江场镇9公里,其境内村道路3.6公里未硬化。“一事一议”国家财政奖补政策与贫困村政策不一样。贫困村政策主要是针对脱贫当年,各部门整合资金投入贫困村。而“一事一议”国家奖补政策议事范围主要是针对村集体公益事业建设项目新建、改建、扩建及维护和修缮,村民筹资筹劳与国家奖补资金各占50%。
郭家村属于省定贫困村,预计2019年脱贫摘帽。郪江镇党委、政府2017年曾多次向县级主管部门报送书面报告,镇党委、政府领导也多次到主管部门汇报郭家村村道建设的问题,经过多方面的努力,计划按脱贫标准修建郭家村村道路,全长3.6公里4.5米宽。修建该道路资金来源:一是根据“一事一议”政策,村民自筹32万,国家将财政奖补32万;二是镇党委、政府积极向县交通局争取,有望将郭家村纳入三台县2018年村道路建设规划范围(纳入规划将会享受35万元/公里的补助政策)。
中共三台县郪江镇委员会

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>