问政四川 » 四川省 » 资阳市 » 乐至县委书记 » 关于建设乡村公路
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 咨询】关于建设乡村公路网友:匿名网友 (218.88.80.*) 2014-11-25 17:43 已回复

关于乐至县通旅镇九龙寨村乡村公路修建,费用是怎样计算,村村通公路是国家对农民的扶持,为何修建公路现在是每个农民来把所有的费用承担,敢问国家的钱到哪里去了,以前就出钱来修建,是修来不敢说,现在每个农民出钱来修,敢问能修成什么样,百姓的钱是需要用在刀刃上,请回复

官方回复

回复单位:中共乐至县委办公室回复时间:2014-12-03 16:55

尊敬的网友:
你在《人民网》地方领导留言板专栏题为“关于建设乡村公路”的留言收悉。现将有关情况回复如下:
根据群众要求,通旅镇九龙寨村两委于9月2日组织4、5、10组在家群众,召开了通村水泥路动员大会,群众一致同意新建通村水泥路3.2公里,该水泥路受益人口317人。10月8日,社员代表现场议标,议标价格为52万元/公里,工程总造价为166.4万元,其中:国家补助15万元/公里,共补助48万元;群众应筹资37万元/公里,总额118.4万元。
该村严格按照《乐至县农村公路施工操作程序及验收方法》要求设计,路面宽3.74m,厚18cm,水稳层厚14cm。同时在4、5、10组成立了通畅公路建设领导小组、质量监督小组及集资理财小组,每组单独设有出纳和会计人员,村干部负责组织协调公路建设工作,保证公路集资款一分一厘全部用在公路建设上。
感谢你的留言,感谢你对我们工作的监督和支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>