问政四川 » 四川省 » 资阳市 » 乐至县委书记 » 良安镇莲花双河村修公路
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 求助】良安镇莲花双河村修公路网友:匿名网友 (183.195.232.*) 2014-10-10 22:42 已回复

尊敬的领导们你们好,我这次给你们留言主要是为了我们村多年来一直想修水泥路,修不起的困难能否起到作用,我们是双河村有两条河本是一件好事,可是这两条河把我们村分成了3份,山高路窄,路烂村民出村远,山林多,又被其他村围在了中间,出村都要经过其他村,多年前修毛胚路出村经过他们村,要占他们地有极个别村民就是不愿意占他地,最终村干部好言相求以边界处好的耕地换得了修毛胚路的地,还要看人家脸色,我们也不怪他们因为我们都是农民,爱惜自己耕地不受侵犯,可是我们也没办法,我们主主辈辈都生长在这里耕种自己的地,这些过去的事也不在多提了,可是现在要修水泥路的重任还是落在了我们村,他们能帮的很又限,我们最远,我们村现在大概要修15公里的水泥路才能把一共10个队3个出口一座桥修通,莲花6大队一个出口,生民3大队10队7队两个重要出口是村民必经之路,我们村地型特殊10队条件艰苦全部都住在山上出村都要上下山,最可怜还是我们9队一条河单独把我们隔在一边,一座像样的桥也没有,以前都是从浅摊处几砣凸起的空格石头大部跨过,一陈姓和一都姓村民捐赠了两快玉子板才修了一座60厘米宽的桥,还有一座用6根废弃旧电线杆拼的桥,小孩必须有大人带领才敢过,下大雨河水上涨,大家只能隔河相望过不去,可苦了8,10队上学的孩子,她们都得绕道双河口桥过河多走好几里不穿鞋都难走的溜路,一不小心就摔得满身稀泥,如果把桥和生民3大10队出口修通,我们8,9,10队出村子子孙孙一辈子都会走近路,永不忘政府的好,这也是我们9队出村必经之路,村里有一肖姓村民在家种蘑菇发家至富眼看果实长大丰收了,可是下了一场20多天的绵雨路太烂运不出去全烂在家里了,最终血本无归,可见这路对村民是多么的重要,村干部为了修我们这疑难杂症的路也是绞尽脑汁,费尽心机,说了好几个明年修也是有心无力,听说今年又要修了,可是只修1,2,3,5队和生民3大7一个处口,我们9队在河队面只有看着羡慕份,如果要把共3个出口10个队一座桥修通一家人要交好几万才行,在这个种地全靠双手和肩膀完成的山村,4个轮子的车都很少见交通基本靠走,还有些村通讯都还靠吼的地方,这样的条件靠村民自己把村子发展好不知有多么的困难,不求别的只希望能在政府的大力帮助下能把我们村(共3个出口2个重要出口10个队一座双河口桥修通)那个队都不想哪下,村民们才算熬出头了,希望政府多关注我们乡下不通公路的痛苦与困难,在此深深的表示感谢!良安镇莲花双河村9队村民

官方回复

回复单位:中共乐至县委办公室回复时间:2014-10-20 10:23

尊敬的网友:
你在《人民网》地方领导留言板专栏题为“良安镇莲花双河村修公路”的留言收悉。良安镇已电话回复你。
感谢你的留言,感谢你对我们工作的监督和支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>