问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 三台县委书记 » 绵西高速拆迁问题
 

网友留言拆迁 咨询】绵西高速拆迁问题网友:yangshihai1985 (218.75.175.*) 2016-10-24 19:43 已回复

你好领导,我是三台县中太镇宝合村三组村民,绵西高速中太三村段就在我家不到10的位置,就高速公路修建的拆迁便民问题想着为一个了解,我家房屋面积不是很打但是有土建和砖建,由于房屋离路基不到10米现因修建路基和通道就我家房屋处于在像悬崖一样的位置,并且受到爆破和重车通过的震动影响房屋现在大部分有拳头打小的裂缝,外墙也前倾斜的很厉害,还有垮塌的位置,出门就是一条悬崖,没有路可以上下,只能远远的看着有家不能回要不就是不能出门给我们生存带来极度不便,最为重要的是威胁到家人的生命安全,现我家只有年过60的老母亲和3岁的儿子在家,母亲因9月29日出车祸右腿骨折,现只能卧床休息,儿子要上学,如果没有路·或者继续施工将房屋震塌那后果是无法估计的,我从今年6月份到现在多方找到我们当地村干部和政府干部都没有结果,到10月24号我在次找到政府有关部门,他们给的回复是现在已经上报三台县有关部门,本人发送此内容1,是想了解高速公路拆迁规定我家能否拿入拆迁范围,2,是希望各位村  镇 县的领导们能尽快帮我们解决这有家不能回,有房不能住的问题.以上所述都有照片为证,



官方回复

回复单位:三台县交通运输局回复时间:2016-11-04 17:21

网友,你好。你在问政四川的留言收悉,你反映的有关问题的具体情况是:
你户房屋所在的宝合村高速公路建设属于绵西高速征地拆迁二分部(全称:四川公路桥梁建设有限公司TJA-2项目分部)实地动工建设,在二分部修建路基之前,已对高速路基周围所有建筑进行了录像拍照。你到中太镇反映该问题后,中太镇政府征地拆迁办公室和宝合村两委已多次到你户进行了实地考察,并录像记录,也多次跟你解释。由于爆破、重车造成路基震动后,对你户房屋造成了影响。建议你户在修建路基期间,到亲戚朋友家或在外租房居住,对你户造成的损失待全县范围内路基成型后,由具有相关资质的第三方公司到现场进行鉴定,待确定纳入维修加固范围或是纳入拆迁范围后,据实给予补偿或拆迁。给你和你家人带来的不便我们表示非常的歉意,也请你及家人能够理解配合我们的工作。   
感谢你对我们工作的关心、理解和支持。

                                 三台县交通运输局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>