问政四川 » 四川省 » 达州市 » 市长郭亨孝 » 大竹县朝阳乡仁寿村新农村建设房
 

网友留言三农 投诉】大竹县朝阳乡仁寿村新农村建设房网友:情2殇 (175.154.127.*) 2015-02-24 10:25 已回复

领导您好!大竹县朝阳乡仁寿村新农村建设房、按合同14年8月份交房至今还没交房、承建方不按图纸施工、私自修改,而且房屋的整体质量存在大量的问题,相关的基础设施都没有弄好,并且没有什么相关质检验收报告。在15年1月份村领导通知每户增加一万元、不知为何原因,听说村上领导跟承建商私自修建房屋出售,省政府为新农村建设拨款不少。我们老百姓心里也没底,不知道还要等好久…,所以没有其它渠道能问,只有在这里问一下,是否能有结果,我们希望能早一点住上新房,还请领导们理解、理解万岁!

官方回复

回复单位:大竹县朝阳乡仁寿村村民委员会回复时间:2015-02-28 11:40

关于大竹县朝阳乡仁寿村新农村建设房网上
反映问题的回复
网民朋友:
    你好!朝阳乡仁寿村库区移民、易地搬迁安置点建设是主要针对库区移民、全村无房户和危房户,属于库区移民避险解困易地搬迁项目,不属于新农村建设项目。该项目由仁寿村村民委员会牵头,建房户自出资金,采取统规自建方式建房,并成立了库区移民搬迁建设监督小组,由7户修建户和1名老干部为监督小组成员,2名搬迁小组长组成,由群众自治组织监督实施。承建方由群众自治组织招投标,建房户出资只用于建房、购土地、平基、安装水、电、气及污水管网等费用,其余费用一律不管(基础设施建设)。
    经过一年多时间的施工建设,房屋建设已全面竣工;关于你们反映的几个问题,我们将一一给予答复:①承建方是严格按照图纸施工的,没有修改施工图纸,只不过实体房屋与效果图有一小点差距。②房屋的主体质量不存在任何问题,从整个建房施工开始到建房全面竣工过程中,现场均有质量监管员、正规监理公司全程监督,施工记录和相关质检验收报告均有,只是由于承建方工人技术参差不齐,导致房屋外墙有些小的瑕疵,均已整改。③“在15年1月份村领导通知每户增加一万元、不知为何原因”一事情况不属实。④“听说村上领导跟承建商私自修建房屋出售”一事情况不属实。
承建方定于3月底以前将天盖有序排水系统整改好,尽快将房屋交予建房户使用。
    2015年我们村上的任务繁重,争取项目资金进一步加大安置点的基础设施建设,落实库区移民避险解困项目的实施;如何带动我村的经济发展,促进农民增收致富而且不加重群众的负担,也是我们一直在思考的问题,欢迎你跟我们多提这方面的建议。
    谢谢你对我们村支两委工作的关心,也希望你继续支持和关心我们村的发展。 若网友不明白其他事宜,请电话咨询,手机:13981495236。     
 
                                           大竹县朝阳乡仁寿村村民委员会
                                                 2015年2月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>